1

Общероссийский день приема граждан 14 декабря 2020 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

С 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени проводят личный прием заявителей, пришедших в соответствующие приемные Президента Российской Федерации, государственные органы или органы местного самоуправления, уполномоченные лица данных органов и обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный прием заявителей, не обеспечили, с учетом часовых зон, возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то в течение 7 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам. О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение 3 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан.

Информация об адресах проведения 14 декабря 2020 года приема заявителей размещена на официальном сайте Президента Российской Федерации в сети «Интернет» на странице «Личный прием» раздела «Обращения» (http://letters.kremlin.ru/receptions), а также на официальных сайтах соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления в сети «Интернет».

В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, введением указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг режима функционировании повышенной готовности и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации проведения общероссийского дня приема граждан 14 декабря 2020 года личный прием граждан в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области будет проводится по предварительной записи.

Предварительная запись на прием будет открыта с 7 по 11 декабря 2020 года по телефону 25-33-07.

Личный прием граждан будет проводится при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), а также наличии средств индивидуальной защиты (маска и перчатки). Заявитель, при необходимости, должен заблаговременно подготовить текст обращения в письменном виде.




4 декабря в Иркутском музее декабристов открывается выставка, посвященная 50-летию музея.

2020 год для Иркутского музея декабристов имеет особое значение. 50 лет назад, в декабре 1970 года, после реставрации был открыт Дом-музей Трубецких, что явилось фактически рождением музея декабристов в Иркутске.

Через 15 лет, в декабре 1985 года, также после длительной реставрации, открылся Дом-музей Волконских. И это стало очередной вехой на пути становления музея. В январе 2000 года Иркутский музей декабристов приобрел статус самостоятельного учреждения. Эти три знаменательные даты легли в основу юбилейной выставки, которая откроется 4 декабря 2020 года.

На выставке посетители познакомятся с материалами, рассказывающими о реставрации усадебных комплексов Трубецких и Волконских, о создании первых музейных экспозиций, о людях, которые стояли у истоков создания музея, и о его сегодняшнем дне. На выставке будут представлены мемориальные вещи декабристов, те, что занимают почетное место в действующих музейных экспозициях, и те, что хранятся в фондах. Специально для юбилейной выставки в Дом-музей Волконских приедут мемориальные вещи декабристов, хранящиеся в Иркутском областном краеведческом музее

В домах Волконских и Трубецких можно будет увидеть редкие кадры кинохроники и фотографии гостей музея, в числе которых потомки декабристов, известные историки и журналисты, известные деятели театра и кино, официальные лица. Наверняка никого не оставит равнодушным рассказ о том, какой путь пройден научным коллективом Иркутского музея декабристов за полвека: о научной и издательской деятельности музея, о выставках и музейных проектах, о новых формах работы с посетителями. Все это будет не только своего рода подведением итогов пятидесятилетней работы, но и подарком нашим посетителям – тем, для кого музей работает и развивается.

На выставке будут представлены предметы, связанные с первыми годами музея: деревянный ключ с открытия музея, плотницкие инструменты мастера И.С. Распутина, осуществлявшего реставрацию дома Волконских, форма для изготовления фарфоровых изразцов печей и камина и образец печного изразца; фрагмент старинных обоев и детская игрушка — фанерный конь, найденные во время реставрации, а также книга отзывов из дома Трубецких, которую заполняли благодарные посетители в 1970-е годы. Можно будет увидеть предметы, связанные с постановками по теме декабристов. Это афиша балета «Свет мой Мария», сцены из спектакля, пуанты балерины И. Макеевой, ручка композитора Кикты и блокнот главного балетмейстера Н.А. Катугина.  Автограф режиссера фильма «Звезда пленительного счастья» В. Мотыля и сценарий фильма также войдут в состав выставки.

Из мемориальных предметов гости музея увидят книги «Сочинения Жана Расина», принадлежавшие декабристу Рылееву, чернильницу и медальон Каховского. На выставке будут бисерная обложка и курительная трубка, вышитые Марией Волконской, а также ее шаль и письма.

Будут представлены мемориальные предметы декабристов из Иркутского областного краеведческого музея: крест А.П. Юшневского, медальон и нательный образок из могилы А.З. Муравьева, судки под специи и столовая ложка В.Ф. Раевского и другие предметы.

На выставке будут фотографии почетных гостей музея В. Путина, В. Ланового, Е. Евтушенко, Б. Окуджавы, Н. Бондарчук и других. А также, дар В.В. Путина, посещавшего музей в 1999 г.

В сложной эпидемиологической ситуации торжественное открытие выставки состоится в онлайн-формате. Приглашаем всех желающих на открытие онлайн-выставки 4 декабря в 10.00 на Интернет-ресурсы музея:

https://www.youtube.com/channel/UCGiwOPXenb4nO_ePLpDDD0g

https://vk.com/irkmuzejdekabristov

https://www.instagram.com/muzei_dekabristov_irk/

https://imd38.ru

Тем не менее музей продолжает работать, и посетить Дома Волконских и Трубецких можно по предварительной записи группами не более пяти человек. Познакомиться с юбилейной выставкой лично можно будет сразу после открытия и в течение новогодних каникул. Подробности по тел. 20-75-32, 20-88-18.




Сегодня, 2 декабря, состоялось открытие областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…»

Мероприятие, объединяющее талантливых и сильных духом жителей Иркутской области, открыли заместитель Председателя Правительства Иркутской области Вобликова Валентина Феофановна и Макаров Алексей Сергеевич, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Теплые слова прозвучали в адрес всех участников выставки, слова признания – всем неравнодушным людям, благодаря которым преодолевается социальная разобщенность в обществе и формируется позитивное отношение к социально уязвимым группам людей.

Приветствовали участников выставки Ирина Александровна Синцова, Председатель комитета по социально-культурному законодательству, Шумков Константин Михайлович, Председатель Иркутской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Председатель Иркутской региональной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Галина Васильевна Катрук, Председатель Иркутской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Оксана Владимировна Барбина.

Красной нитью в словах всех выступающих звучала мысль о том, что здоровое общество – это общество равных прав и возможностей, общество, где недопустимо пренебрежительное или поверхностное отношение к людям, которые в большей степени нуждаются во внимании и поддержке со стороны государства и общественности.

Культурная программа, подготовленная к открытию, и онлайн-просмотр фоторабот участников выставки сразу создали атмосферу творчества и хорошего настроения у всех гостей и участников мероприятия!

Выставка пройдет в онлайн-режиме. В виртуальных павильонах будет представлено множество интересных информационно-методических материалов и творческих работ.

Подробнее ознакомиться с программой мероприятий областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…» вы сможете, пройдя по ссылке: https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https://umc38.ru/wp-content/uploads/2020/12/Programma-vystavki-yarmarki.docx