1

«Ночь искусств»–2020

В День народного единства, 4 ноября, Иркутский музей декабристов в восьмой раз присоединится к всероссийской культурной акции «Ночь искусств».

По доброй традиции каждый год посетители музея знакомятся с разными видами искусств, которые были неотъемлемой частью жизни Иркутского общества в XIX веке. Гости совершают увлекательные путешествия в мир изобразительного и театрального искусства, литературы, музыки и танца.

В 2020 году сотрудники Иркутского музея декабристов подготовили театрализованную экскурсию по Дому-музею С.Г. Волконского «Гусар, давно гусар, всегда гусар!». Театрализация основана на фактах жизни одного из самых известных героев войны с Наполеоном Дениса Давыдова. История его службы Отечеству – своего рода образец служения воина, гусара и поэта. Крепкая дружба связывала Давыдова со многими будущими декабристами, а также с известными русскими поэтами, в частности с А.С. Пушкиным.

В связи с ограничением доступа посетителей совершить путешествие по Дому-музею Волконских можно будет только в онлайн-формате. Театрализованная экскурсия будет представлена в записи на сайте и на страничке Иркутского музея декабристов в Instagram.

Справки по тел. 20-88-18.




Дистанционная работа с гражданами пожилого возраста. Психологическая тренировка памяти

Школе третьего возраста (ШТВ) КЦСОН Мамско-Чуйского района продолжает свою работу в дистанционном формате. На прошлой неделе наши постоянные участники мероприятий Школы занимались по курсу «Тренировка памяти», тематическое направление «В здоровом теле – здоровый дух». В пожилом возрасте поддерживать мозговую активность так же важно, как делать зарядку и укреплять тело. Один раз в месяц психолог обязательно готовит задания, упражнения, развивающие игры, улучшающие мышление и память. Каждая участница получила папку с распечатанным материалом для самостоятельной работы дома. В нее включены такие задания: раскрасить рисунок в соответствии со значком, найти геометрические фигуры, пройти лабиринт, выбрать правильную фигуру из нескольких предложенных и нарисовать ее, вспомнить алфавит и написать пропущенные буквы в таблицу и др.

Продолжается просветительская работа. Для бабушек подготовлена и предоставлена информация по профилактике заболеваний в осенне-зимний период «Это должен знать каждый», «Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет».

 




Забота о старшем поколении

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография», 19 октября 2020 г. в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района начала работать мобильна бригада. Она предоставляет срочные социальные услуги по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации города, для проведения медицинских осмотров и диспансеризации. Деятельность мобильной бригады осуществляется в форме выездов в сельские населенные пункты с целью доставки пожилых граждан в Тулунскую городскую больницу и обратно.

Сегодня в Тулунскую городскую больницу специалисты Комплексного центра сопроводили двух человек, проживающих в с. Гуран Тулунского района. В медицинском учреждении было выделено время для приема таких граждан без очереди. Специалисты по социальной работе не просто привозят людей в поликлинику, но и сопровождают бабушек и дедушек к медицинским работникам. При необходимости и по назначению врача специалисты могут сопроводить одного и того же человека не раз, чтобы закончить обследование и назначить лечение, если будут выявлены те или иные заболевания. Стоит напомнить, что доставка осуществляется бесплатно.

Выезд из населенных пунктов осуществляется по записи в указанные дни. Желающие получить услуги (люди старше 65 лет) обращаются в фельдшерско- акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы по месту жительства.




15 октября – Международный день белой трости

Обращение министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В. А. Родионова

 

Уважаемые иркутяне, 15 октября мы отмечаем знаменательную памятную дату, принятую мировым сообществом, – Международный день белой трости. Девиз этого дня: «Толерантность, равноправие, интеграция». Сегодня мы должны не просто вспомнить о трудностях слепых людей. Нам всем стоит поддержать граждан с инвалидностью по зрению, помочь им, проявить внимание и выказать солидарность.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на конец 2018 года, в мире с той или иной формой нарушения зрения насчитывается около 1.3 млрд человек. Из них от 36 до 39 млн – тотально слепые, среди которых 1.4 млн – необратимо слепые дети. В нашем регионе осуществляет свою деятельность Иркутская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (аббревиатура ИРО ВОС). Создана в 1925 году. В ИРО ВОС входят 9 местных организаций. Общая численность инвалидов по зрению, членов Иркутской РО ВОС, составляет более 3 тысяч человек. Задача ВОС состоит в объединении лиц с недостатками зрения (слепых, слабовидящих) для приобщения их к общественно полезному труду, получения ими образования, улучшения их культурно-бытовых условий и др.

На протяжении последних лет в Приангарье выстроилась единая система работы по взаимодействию Правительства Иркутской области с общественными организациями инвалидов. Координирует эту работу Совет по делам инвалидов при Губернаторе Иркутской области, в состав которого входит руководитель ИРО ВОС Катрук Галина Васильевна. Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области активно сотрудничает с ИРО ВОС в целях защиты прав и интересов инвалидов по зрению, повышения их социального статуса, получения государственной финансовой поддержки на осуществление уставной деятельности по реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

Главная цель сегодняшнего дня – привлечь внимание нашего общества к проблемам незрячих людей, ведь они порой живут рядом с нами, оставаясь практически незамеченными. Они не видят мир так, как все остальные люди. Их инструмент общения с миром – трость. Мы понимаем, что это их «глаза»: звук от удара тростью о тротуар и окружающие предметы позволяет слышать и ощущать пространство и препятствия. Этим людям, конечно, во много раз сложнее приспособиться к полноценной жизни.

Позвольте еще раз обратиться ко всем. Рядом с нами живут, учатся и работают незрячие люди, и им нелегко ориентироваться в окружающем мире, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость. Давайте будем взаимно вежливы, будем помнить не только о своих потребностях, о безопасности родных и близких, но и о тех, кто нуждается в особом внимании. Пусть эти люди не останутся незамеченными, и получат, если это необходимо, нашу с вами поддержку.




Юбилей

15 лет назад в областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» (г. Иркутск) было организовано отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Целью отделения должна была стать организация досуга граждан пожилого возраста и инвалидов, повышение их активности в обществе. В настоящее время цели и задачи деятельности отделения мало чем отличаются от ранее поставленных, а вот технологии и методы их достижений значительно изменились.

Сейчас в отделении созданы все условия для качественного и полноценного отдыха, общения и оздоровления пенсионеров. В благоустроенных одноэтажных корпусах размещены актовый зал, кабинеты психологической разгрузки, сенсорная комната, фитобар, комнаты отдыха. Кабинеты физиолечения и массажа оснащены специализированным современным оборудованием, в зале лечебной физкультуры имеется комплекс тренажеров и спортивного инвентаря.

Каждый год деятельности отделения был отмечен новыми преобразованиями, победами и удачами, в чем огромная заслуга не только грамотного руководства, но и каждого работника, вложившего частичку души в общее дело, имя которому – социальная работа, где важны не только профессиональные навыки и знания, но такие качества, как доброта, отзывчивость, милосердие и неравнодушное отношение к людям и их бедам.

С 2019 года в отделении предоставляются услуги гражданам, имеющим когнитивные нарушения. Разработан антидементный план, в соответствии с которым   проводятся коррекционные мероприятия, способствующие тренировке памяти, концентрации внимания, улучшению восприятия и регуляции эмоционального фона.

В рамках проекта «Активное долголетие» в отделении реализуется программа «Золотая осень». Организована работа клубов по нескольким направлениям, включающим в себя занятия физической культурой в специализированных секциях, развитие творческой активности граждан, обеспечение доступа к информационным ресурсам.

В результате применения перечисленных форм и методов работы у граждан пожилого возраста наблюдается изменение психофизиологического состояния, повышается физическая активность, тренируется память, усиливается концентрация внимания, расширяются социальные контакты, формируется мотивация к ведению здорового и активного образа жизни, что приводит к увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Юбилей – хороший повод оглянуться назад в прошлое, вспомнить, как все начиналось, какими были первые результаты работы, как формировался состав специалистов и объем социальных услуг. Количество граждан пожилого возраста и инвалидов, получивших социальные услуги в отделении дневного пребывания за прошедшие годы деятельности, составляет 4 989 человек. По меркам современной экономики цифра небольшая, но за каждой единицей этой цифры стоят чья-то проблема и чья-то жизнь.

С самого начала деятельности отделения подход к пожилому человеку был особенным, а решение проблем – комплексным. Ведь главная задача деятельности отделения – повышение качества жизни пожилого человека, улучшение его субъективного благополучия и позитивного отношения к миру.

Социальный работник олицетворяет собой заботу и помощь. Задача отделения удержать заслуженное за 15 лет доверие на должном уровне ответственным отношением, вниманием, отзывчивостью к проблемам каждого человека, а главное грамотной и профессиональной работой.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, было отмечено поздравлениями коллег и вручением благодарностей от директора учреждения с пожеланиями дальнейших достижений и развития, ведь юбилей – не время почивать на лаврах, а время думать о будущем!




Презентация программы по профилактике и реабилитации граждан старшего поколения, страдающих старческой деменцией, «Зарядка для ума»

В соответствии с планом мероприятий по развитию в Иркутской области стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан и полученного опыта из дистанционного семинара-практикума «Совершенствование подходов к повышению качества жизни граждан старшего поколения, страдающих старческой деменцией», организованного в сентябре Учебно-методическим центром, психологом Комплексного центра социального обслуживания населения Нижеудинского района Золотухиной И. С проведено обследование получателей социальных услуг и разработана программа «Зарядка для мозга». Целью программы является профилактика и реабилитация при возрастных изменениях в когнитивной, поведенческой, эмоциональной и других сферах жизнедеятельности у получателей социальных услуг на дому. Участники программы: граждане пожилого возраста, инвалиды, имеющие когнитивные нарушения. На данный момент выявлено 17 получателей социальных услуг с признаками деменции разной степени тяжести.

Согласно тематическому плану программы, соблюдая все рекомендации по соблюдению мер безопасности в условиях распространения коронавируса, 14.10.2020 г. с социальными работниками Комплексного центра проведена организационная и просветительская работа. Инна Сергеевна ознакомила сотрудников с тематическим планом, структурой программы, с формами, методами работы, представила презентацию на тему: «Общие признаки заболеваний с деменцией».

В рамках реализации программы «Зарядка для мозга» заведующим отделением по социальному обслуживанию на дому № 1 Малиновской Э. С. для социальных работников была подготовлена и представлена презентация: «Деменция: обеспечение качества и независимости жизни» с использованием раздаточного материала (памятки о способах ухода за гражданами старшего поколения, имеющими когнитивные нарушения).

Программа «Зарядка для мозга» рассчитана на 6 месяцев. Согласно разработанным данным, социальные работники и психолог в течение 6 месяцев будут заполнять таблицу по видам занятий, проводимых с обслуживаемыми, участвующими в программе. По истечении этого времени будет проведена повторная диагностика с целью сравнения полученных результатов с результатами первичной диагностики, выявления динамики результатов, проверки эффективности проведенных занятий по реализации данной программы по улучшению когнитивных функций, уменьшению поведенческих нарушений, поддержанию бытовой независимости, стабилизации состояния у участников данной программы.




Реализация федерального проекта «Старшее поколение»

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», Указа Губернатора Иркутской области от 24.07.2020 г. № 199-р «Об организации проведения диспансерного приема граждан» и Порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности и нуждающихся в доставке в медицинское учреждение, в сентябре состоялось 3 выезда мобильной бригады в отдаленные поселки Казачинско-Ленского района.

В соответствии с утвержденным графиком, 2 сентября, 23 сентября и 30 сентября 2020 года, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Казачинско-Ленского района организовали доставку пожилых граждан старше 65 лет, для проведения медицинскими работниками диспансерного приема.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в районе диспансерное наблюдение граждан пожилого возраста было организовано по месту жительства. На автомобиле учреждения осуществлялась доставка до фельдшерского пункта. Услугой доставки воспользовались 12 человек.

Медицинские работники произвели забор необходимых анализов, измерение артериального давления и назначение лекарственных препаратов. Одновременно с медиками прием граждан вели специалисты Комплексного центра и Управления социальной защиты населения по вопросам социального обслуживания и получения мер социальной поддержки.

Местные жители выразили благодарность работникам социальной службы и медицинским работникам за заботу и внимание.




День особенных, самых мудрых

Дарите женщинам цветы,

Чтоб жизнь еще светлей казалась.

Чтоб будни были не пусты,

Дарите Женщинам цветы.

Как много значит эта малость!

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Да, это безусловно так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры: когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится все более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

В золотую осеннюю пору, в первый день октября сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Нижнеудинского района поздравили с Днем мудрости и доброты долгожителей, находящихся на надомном социальном обслуживании, – людей старшего поколения, которым более 90 лет. Прозвучали такие слова: «Желаем всем вам, уважаемые, мудрые, здоровья, теплоты и внимания родных и близких людей, хранить огонек в глазах, сердцах и душе. Мира, спокойствия, хорошего настроения!»




1 октября – Международный день пожилых людей

Обращение министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В. А. Родионова

Уважаемые земляки, дорогие друзья!

Международный день пожилых людей (День пожилого человека) принято отмечать повсеместно 1 октября. Главная цель этого дня – обратить внимание общества на сложности и проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Сегодня вопросы в отношении граждан пожилого возраста являются одними из ключевых в государственной социальной политике Российской Федерации. С целью повышения уровня и совершенствования качества и образа жизни пожилых в 2016 году были утверждены Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а также План мероприятий на 2016-2020 годы по реализации первого этапа Стратегии. Одной из важнейших задач Стратегии стало формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи. С целью повышения продолжительности жизни граждан пожилого возраста Правительством Российской Федерации был утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В сентябре 2018 года утвержден национальный проект «Демография», структурой которого предусмотрен федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Основная задача проекта – создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и у нас, в Иркутской области, прорабатываются программы по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Система долговременного ухода включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а также поддержку семейного ухода. Широкое развитие получили в регионе стационарозамещающие технологии, для повышения уровня доступности медицинской и социальной помощи развивается сеть мобильных бригад. Проводимые мероприятия уже привели к качественным преобразованиям в сфере социального обслуживания граждан. Кроме того, с целью продления трудовой деятельности работников старшего поколения и получения знаний и навыков, соответствующих современным требованиям работодателей, органы службы занятости, учреждения социального обслуживания региона организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

Международный день пожилых людей призван подчеркнуть важную роль людей старшего поколения в жизни общества: являясь хранителями лучших традиций, они во многом служат примером для молодых людей и становятся их наставниками.

Уважаемые жители Иркутской области! Сегодня, от души поздравляя граждан, вступивших в «золотой» возраст, желая им здоровья, успешности и уважения окружающих, я призываю вас: позвоните своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, своим близким, чтобы, может быть, просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, поделиться с ними свежими новостями и подарить им нежность и хорошее настроение!