1

60+ – время активной жизни

В современном мире особое внимание уделяется увеличению продолжительности и качества жизни Россиян. Особое внимание при этом отводится пожилому населению. Активно проводится работа, связанная с пропагандой и развитием активного долголетия. Основной задачей содействия активному долголетию пожилых людей является решение вопросов трудовой и социальной активности. Проект «Активное долголетие» направлен на лиц пенсионного возраста и призван решить задачу вовлечения их в активную жизнь путем создания клубов по интересам, развития волонтерской деятельности, организации мероприятий, связанных со здоровым образом жизни, а также культурно-досуговых мероприятий, на которых пенсионеры могут расширять круг общения и отдыхать.
В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района» (далее – учреждение) уже не первый год проводится работа в рамках проекта «Активное долголетие». С 2019 года учреждение активно взаимодействует с МБУК «Централизованная библиотечная система г. Черемхово» в рамках областного сетевого социально ориентированного проекта «Библиотека для власти, общества, личности». Данный проект дает возможность проводить мероприятия различного формата для получателей социальных услуг. Так, ежеквартально получатели социальных услуг встречаются в клубе по интересам «Черемушки». Данные встречи позволяют получателям социальных услуг проявить себя, свои таланты и творческие способности в разных сферах: чтении стихов собственного сочинения, в мастер-классах и т. д. Курсы компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста способствуют социальной адаптации с помощью интернет-технологий, повышению информационной и компьютерной компетентности, расширению круга общения за счет использования социальных сетей, почтовых программ и других ресурсов интернета. Посещение просветительских и культурно-досуговых мероприятий, проводимых совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система», является одним из любимых занятий получателей социальных услуг. Данные мероприятия позволяют зарядиться положительными эмоциями и приобрести новых знакомых. Каждую субботу проходят встречи в клубе любителей шахмат «За шахматной доской». Для получателей социальных услуг, не имеющих возможности выйти из дома, проводятся видеопутешествия по памятным местам города «Пройдусь по городу родному».
Секреты молодости и долголетия не перестают интересовать людей. Конечно, кому не хочется прожить долгую жизнь, при этом пребывая в добром здравии, и на протяжении всего пути иметь полный заряд сил. Именно это и является основным ключом к системе активного долголетия: активный образ жизни, интерес к себе. Это позволяет получателям социальных услуг включаться в различные сферы жизни общества, не потерять интерес к жизни. У каждого из получателей социальных услуг, принимающих участие в мероприятиях в рамках проекта «Активное долголетие», – своя история, но объединяют их оптимизм, жизнелюбие и активный образ жизни.




Вручение медалей «Ветеран труда Иркутской области» в Эхирит-Булагатском районе

7 сентября 2020 года в поселке Усть-Ордынский на территории национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось торжественное вручение медалей «Ветеран труда Иркутской области».
В праздничной обстановке поздравил и вручил медали ветеранам мэр муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» Геннадий Осодоев. С поздравительным словом выступила также директор управления социальной защиты населения по Эхирит-Булагатскому району Александра Морохоева. Виновникам торжества вручили памятные фото. Центром досуга «Наран» был представлен праздничный концерт.
На территории района звание «Ветеран труда Иркутской области» достойно несут 95 жителей. Все пользуются мерами социальной поддержки.