1

Быстрее, выше, сильнее

24 августа 2020 года в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания и населения г. Бодайбо и Бодайбинского района» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов для получателей социальных услуг проведено спортивное мероприятие «Быстрее, выше, сильнее».

 

Сбить мячом кегли (боулинг), попасть в цель мячиком (дартс), задание на ловкость (мяч на ракетке), метание копья в длину и много других разнообразных заданий. Дух соперничества и победы чувствовался в каждом участнике спортивных состязаний.

Не уступали активным участникам эстафеты и маломобильные получатели социальных услуг, которые также принимали участие в игре, и даже на некоторых станциях выигрывали у противников с наибольшим преимуществом в баллах за выполненное задание.

По окончании спартакиады все участники были награждены сладкими призами. Спортивные мероприятия на свежем воздухе отлично помогают сохранению здоровья и поднятию настроения. Мы за здоровый образ жизни!




Спектакль «Отучала баба деда»

Сегодня, 24 августа, в ОГБУСО «Тулунский психоневрологический интернат» в рамках проекта по активному долголетию «Здоровый образ жизни – путь к долголетию» состоялся показ комедийного спектакля «Отучала баба деда».

Спектакль создан в целях формирования ценностных ориентаций получателей социальных услуг и выбора ими жизненных позиций в условиях широкого распространения наркомании, алкоголизма и курения.

В роли персонажей выступили сами получатели услуг – участники кукольного кружка «Сказка», на плечи которых легла вся ответственность за успех представления. Поэтапно проходила подготовка необходимого реквизита, сшиты костюмы и оформлены декорации.

Наши ожидания были полностью оправданы. Кроме того что спектакль очень порадовал зрителей, он еще дал возможность участникам почувствовать себя настоящими артистами. Для лиц с ограниченными возможностями подобная деятельность является эффективным средством сближения, связывает между собой важнейшие функции – зрение, слух, речевую активность, двигательную координацию, мышление, память, воображение. То есть в целом является реабилитационной помощью для лиц с ограниченными умственными и физическими возможностями и сочетанием приятного дела с полезным.

Зрители получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения и поблагодарили театральный коллектив за тепло и внимание.




Обучение в Школе ухода

19 августа 2020 года на базе отделения социального обслуживания на дому № 1 ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района» состоялось очередное заседание «Школы ухода обучения практическим навыкам общего ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию» (далее — Школа ухода), посвященное теме: «Кровотечение».

Кровотечение – патологическое состояние, при котором кровь из сосудов изливается во внешнюю среду либо во внутренние органы, ткани и естественные полости тела. Является состоянием, при котором необходима неотложная медицинская помощь. Потеря значительного объема крови, особенно в течение короткого времени, представляет непосредственную угрозу жизни больного и может стать причиной летального исхода.

Инструктор по обучению навыкам первой помощи, Жукова Наталья Михайловна, рассказала присутствующим какие бывают кровотечения, как правильно накладывать жгут, о последствиях неправильного наложения жгута.

На практической части занятия социальные работники попробовали самостоятельно применить полученные знания и навыки.

Напомним, что Школа ухода организована для проведения обучения социальных работников и родственников пожилых людей и инвалидов, проживающих на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района методам и формам ухода за пожилыми гражданами в надомных условиях.

Если Вы желаете пройти обучение в Школе ухода, то можете обратиться в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района» по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Молотовая, д. 76, тел. для справок 6-48-80.

 




Занятия в Школе ухода

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Заларинского района» 19 августа текущего года, в рамках реализации проекта «Если не мы, то кто?» проведено занятие для социальных работников и родственников, оказывающих долговременный уход за маломобильными гражданами на тему «Специфические проблемы здоровья в пожилом возрасте».

Статистические данные, полученные в результате мониторинга отделений социального обслуживания на дому, показывают увеличение доли маломобильных людей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в особом уходе. Для организации эффективного домашнего ухода за тяжелобольным нужно понимать тяжесть его состояния. Обычно гражданин, имеющий проблемы со здоровьем, не способен сам удовлетворить нарушенные потребности в полном объеме, поэтому становится зависимым от окружающих его людей. Ухаживающий должен выявить эти нарушения, определить возможные проблемы больного и создать наиболее благоприятные и комфортные условия для него, т.к. качественный уход требует организационных способностей, личных усилий и определенных знаний.

На занятие приглашен был врач-терапевт областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Заларинская районная больница» Черняк Валентина Александровна, которая подробно рассказала о заболеваниях людей пожилого возраста, которые обостряются в период старения организма, о ранних проявлениях этих заболеваний, на что нужно обратить внимание при работе с пожилым, маломобильным гражданином для выявления ранней стадии заболевания.

Заведующая отделения срочного социального обслуживания, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов Баранова София Игоревна, рассказала о специфики работы отделения, о работе пункта проката технических средств реабилитации. Всем присутствующим были предоставлены буклеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




С 21 по 23 августа Иркутский музей декабристов проводит музейную ярмарку «Урожай 2020»

Дорогие друзья! А вы знали, что на территории усадеб Трубецких и Волконских существуют огороды? Если вы об этом не знали, у вас есть прекрасная возможность не только осмотреть наши огородные участки, но и приобрести немного свежих овощей.

Целых три дня – 21, 22 и 23 августа (пятница, суббота и воскресенье) в обеих усадьбах будет действовать музейная ярмарка «Урожай 2020»! Приобретая входной билет в музей, при желании, вы сможете получить специальные жетоны, которые можно будет обменять на понравившиеся овощи и зелень. И даже сфотографироваться с красивой тыквой или кабачком.

В дни музейной ярмарки мы не только расскажем о наших музейных огородах, но и будем публиковать интересную информацию о том, как в XIX веке декабристы в Сибири занимались огородничеством, сельским хозяйством, а также выращивали уже почти в домашних условиях разные экзотические плодовые культуры. Оставайтесь с нами и приходите к нам в гости!

Справки по тел. 20-75-32, 29-26-63

 




Флешмоб женственности «Красота элегантного возраста»

Несмотря на переменчивость лета и не очень-то летнюю погоду в целом, 3 августа в Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов впервые прошел флешмоб женственности под названием «Красота элегантного возраста». Суть акции предельно проста: напомнить миру о женской красоте и увеличить число красивых и счастливых женщин.

Перед сотрудниками-волонтерами была поставлена непростая задача, но они несмотря ни на что совершили чудо, не имея навыков в этом деле. Как самые ответственные и добросовестные, они с восьми часов утра колдовали над участниками флешмоба, превращая их в настоящих леди.

Для участниц флешмоба это был приятный повод выбраться из комнат, вспомнить о своей красоте, встретиться с подругами, пообщаться, поднять настроение, надеть красивое платье и почувствовать себя женщиной, поняв ценность своего предназначения и тех ролей, которые она играет в своей жизни. Также представительницы прекрасного пола участвовали в фотосессии, даря друг другу радость, улыбки и хорошее настроение. Все присутствующие выглядели молодо, свежо и элегантно.

 

#стопкоронавирус

#нашибабушкиидедушки

#творидобро