1

Региональное минсоцразвития приняло участие в тематическом выездном приеме граждан, в приемной «Единой России» в г. Ангарске

Представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области приняли участие в тематическом выездном приеме граждан, в приемной «Единой России» в г. Ангарске 30 января 2020 года. С вопросами к специалистам обратился 21 человек. Основные темы обращений: присвоение званий ветерана труда, льготы многодетным матерям, ветеранам труда, заключение социального контракта, порядок компенсации расходов за оплату жилищно-коммунальных услуг льготной категории граждан и другие. Всем даны разъяснения.

https://irkobl.ru/sites/society/news/891751/




Подписан указ о выплате компенсаций жителям региона, потерявшим урожай в результате подъёма грунтовых вод

Жители районов Иркутской области, у которых из-за подъёма грунтовых вод погиб урожай, получат компенсации из регионального бюджета в размере 10 тыс. рублей. Соответствующий указ подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Социальная выплата предоставляется пострадавшим в Тулунском, Зиминском, Куйтунском и Нижнеудинском районах, городах Тулун и Зима. Компенсация положена гражданам, которые ранее не получали иных выплат в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся летом 2019 года. При совместном осуществлении несколькими гражданами сельскохозяйственной деятельности на одном участке единовременная материальная помощь предоставляется одному из них по согласованию между ними. Один собственник может получить компенсацию только за один участок. Обращаться с заявлениями следует в районные администрации.

Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление установленной указом материальной помощи, является министерство социального развития, опеки и попечительства региона.
Игорь Кобзев, в целях организации выплат людям в кратчайшие сроки, дал ряд поручений — органам местного самоуправления поручено сформировать реестры получателей на основании представленных гражданами документов, региональным министерству сельского хозяйства и министерству социального развития, опеки и попечительства – провести проверку и согласование поступивших реестров на предмет неполучения заявителями ранее иных компенсаций.

https://irkobl.ru/sites/society/news/891750/



27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Учреждения социальной защиты и социального обслуживания Иркутской области чествуют в эти дни людей, переживших блокаду и участников освобождения Ленинграда, проводят мероприятия, призванные сохранить память о героических событиях Великой Отечественной войны.

27 января 2020 года в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады специалисты Управления социальной защиты населения по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску совместно с администрацией муниципального образования «город Черемхово», председателем Черемховской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов торжественно поздравили трёх жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории г. Черемхово, им вручили памятные подарки и поздравительные адреса. Пройдя через суровые испытания, ветераны сумели сохранить оптимизм и веру в жизнь. Память о героизме жителей блокадного города будет жить в сердце каждого из нас. От души желаем ветеранам здоровья, неиссякаемого оптимизма и благополучия!

Одним из защитников города на Неве был житель Боханского района Воронин Василий Максимович — живая история Боханского района. Василий Максимович родился 5 октября 1918 года. Война в условиях страшной блокады, холода и голода, непрерывных бомбежек и атак немцев — самое страшное, что испытал ветеран в то время. Ежегодно, в День воинской славы России специалисты отделения срочного социального обслуживания граждан, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра Боханского района бывают в гостях у Василия Максимовича, вручают ему памятный подарок. Годы берут свое. Но, окруженный заботой родных и близких людей, Василий Максимович полон надежды встретить 75-годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне.

https://irkobl.ru/sites/society/news/891682/




В Зиме проведено обследование условий жизни участников Великой Отечественной войны 29.01.2020

28 января 2020 года областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Зимы и Зиминского района» совместно с заместителем мэра по социальным вопросам, председателем Совета ветеранов, заместителем главного врача, начальником отдела архитектуры и строительства проведено обследование условий жизни Ветеранов Великой Отечественной войны на предмет выявления нуждаемости в предоставлении социальной, медицинской помощи, улучшения жилищных условий.

Всего на территории города Зимы проживает 4 участника Великой Отечественной войны. На вопрос: «Как живете?», Валентин Григорьевич ответил стихами Зиминской поэтессы. А еще сильно хвалил «соцзащиту».

Валентина Яковлевна поделилась своими впечатлениями о поездке в поликлинику для обследования. Благодарила помощников и работников медицинской организации.

Михаилу Николаевичу по результатам обследования предложено провести косметический ремонт и лечь в стационар для прохождения курса лечения.

Василий Илларионович, которому в этом году исполнится 100 лет, рассказал о своей жизни и пообещал обязательно дождаться следующих выборов Президента России, чтобы проголосовать за Путина В.В.

Все участники были рады видеть у себя гостей. А все члены комиссии определили для себя задачи для дальнейшей работы с ветеранами.

https://irkobl.ru/sites/society/news/891683/




Инклюзивный фестиваль «Открытая рампа»

Первый инклюзивный фестиваль театрального искусства «Открытая рампа. Свой путь» прошёл с 24 по 26 января 2020 года в Иркутске на базе областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Проект «Открытая рампа» запустили в библиотеке в конце прошлого года. Он выиграл президентский грант. Инклюзивный театральный фестиваль планируют сделать ежегодным.

Участие в мероприятии приняли более 100 человек из девяти театральных коллективов. Это любительские театральные студии из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского. Их участники в основном люди с ограниченными возможностями здоровья. Во время фестиваля показывали детские и взрослые спектакли. Для зрителей проводились игровые мастер-классы.

Театральная студия «Весёлые ребята» Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов приняла активное участие в фестивале и представила зрителям пьесу Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Ироничная, местами до сарказма, пьеса уже давно стала всенародным достоянием. Специально для спектакля созданы яркие костюмы, подготовлены декорации и подобрано звуковое оформление. Участники дома-интерната готовились к этому ответственному мероприятию тщательно и серьёзно, продумывая всё вплоть до мельчайших деталей: от ступы Бабы-Яги до погонов Генерала. В спектакле приняли участие не только получатели социальных услуг, но и сотрудники учреждения. Все актёры спектакля — непрофессионалы, но всех их объединяет главное — энтузиазм и любовь к театру.

Зрители от души смеялись над Послом-людоедом в исполнении необыкновенно артистичного Юрия Чумичкина, получателя социальных услуг, который совсем недавно присоединился к театральной студии. Его роль, построенная исключительно на мимике и жестах, вызвала бурную реакцию зрителей и громкие аплодисменты. Возгласы «Молодцы! Браво!» в адрес «Веселых ребят» звучали на протяжении всего спектакля, и было это лучшей наградой для участников и организаторов.

В третий день фестиваля на церемонии закрытия, торжественно наградили дипломами и сладким подарком каждый творческий коллектив, который участвовал в фестивале.

https://irkobl.ru/sites/society/news/891684/




В Иркутской области ветерану Алексею Новопашину вручена первая юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

26 января 2020 года, временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев от имени Президента России вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» ветерану Великой Отечественной войны Алексею Новопашину. Врио главы региона и исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов побывали в деревне Куда Иркутского района, где проживает участник войны. Алексей Новопашин служил на Дальнем Востоке. Награжден медалями «За боевые заслуги», медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями ко Дню Победы. Он стал первым в регионе, кто получил юбилейную медаль к 75-летию Победы. У Алексея Ивановича шесть детей, 12 внуков, 21 правнук и три праправнука. 9 марта этого года Алексей Иванович отметит столетний юбилей.

— Этот год для Алексея Ивановича особый. Он отметит сразу два юбилея: сотый день рождения и 75-летие Великой Победы. От всей души желаю ему крепкого здоровья, — сказал Игорь Кобзев.

Приоритетная задача Правительства – забота о людях старшего поколения. Напомним, по поручению Игоря Кобзева из областного бюджета будут выделены средства для выплат отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Сумма выплаты составит 10 тысяч рублей на человека.

https://irkobl.ru/sites/society/news/891466/




В Иркутской области в 2019 году проведено более пяти тысяч мероприятий в рамках реализации проекта «Активное долголетие» нацпроекта «Демография»

В 2019 году в системе социального обслуживания населения Иркутской области реализован проект «Активное долголетие», разработанный в целях реализации национального проекта «Демография» и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. Всего в прошлом году проведено 5491 мероприятие, направленное на формирование навыков активного долголетия, которыми было охвачено 17136 граждан старшего поколения. Об этом рассказал Владимир Родионов, исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

— В реализации проекта были задействованы 46 учреждений социального обслуживания населения, оказывающих социальные услуги гражданам старшего поколения и инвалидам. Социальными партнерами министерства выступили библиотеки, клубы, учреждения образования, общественные организации. Мероприятия проекта были направлены на привлечение граждан старшего поколения к активной социальной и общественной деятельности, развитие социально-личностных компетенций, среди которых «разумное социальное поведение» в сообществе, совершенствование полезных социальных навыков и умений, социальная мобильность и многие другие, развитие социального партнерства и популяризацию инициатив в области социального обслуживания граждан старшего поколения, — уточнил Владимир Родионов.

Главной целью проекта являлось повышение социальной адаптации и интеграции граждан старшего поколения посредством вовлечения их в активную жизнедеятельность с учетом индивидуальных особенностей и потребностей. Эта цель достигалась путем организации клубов кинопутешествий, проведения мероприятий здорового образа жизни, безопасности, скандинавской ходьбы, социального туризма, организации творческих мастерских, кружков декоративно-прикладного творчества, хоров, лекториев и других видов активности. Это позволило каждому выбрать занятие по душе. Кроме того, с удовольствием граждане пожилого возраста принимали участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях. В течение года были организованы спартакиады, эстафеты, турниры. А также лекции о профилактике заболеваний, о здоровом образе жизни.

Очень актуальными стали занятия компьютерной грамотности. Пожилые граждане охотно их посещали и осваивали новые интересные и полезные в современном мире навыки.

— Проект показал свою необходимость и нужность, реализация мероприятий проекта будет продолжена в 2020 году, — резюмировал Владимир Родионов

https://irkobl.ru/sites/society/news/891595/




Игорь Кобзев провел встречу с ветеранами и активом Братска

В воскресенье, 26 января, в рамках рабочей поездки в Братск временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев провел встречу с активом городского Совета ветеранов и Совета старейшин города, а также с активом Братска по вопросу социально-экономического развития территории.

Ветеранов интересовала реализация проекта «Старшее поколение», вопросы экологии, создание геронтологического центра в Братске, выплаты ко Дню Победы, формирование тарифов и не только.

— Мы обсудили сегодня только часть вопросов, которые волнуют старшее поколение, — сказал Игорь Кобзев. — Наш разговор обязательно будет продолжен, и главное, мы вместе должны работать на результат. Думаю, опыт и энергия ветеранов помогут нам увидеть многие проблемы и решить их. Моя задача — сделать так, чтобы Иркутская область была краше и привлекательнее. Мне нужна ваша поддержка!

На встрече с активом Братска Игорь Кобзев отметил важность исполнения всех взятых муниципалитетами и регионом обязательств, в том числе по освоению федеральных средств.

— Мы должны сделать все, чтобы жители Иркутской области гордились тем, что живут здесь, — сказал Игорь Кобзев. — Обеспечить условия для того, чтобы молодежь не уезжала в другие города и регионы.

— В этом году Братску исполняется 65 лет, — отметил мэр города Сергей Серебренников. — Мы подходим к своему юбилею с достойными результатами. Надеюсь, что взаимопонимание, сотрудничество нашего города и власти региона приведут к дальнейшему успешному развитию Братска.

https://irkobl.ru/news/891315/




Игорь Кобзев вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны

Церемония вручения наград ветеранам Великой Отечественной войны состоялась в администрации города Братска в понедельник, 27 января.

— Сегодня памятный день нашей истории – один из дней воинской славы. 27 января 1944 года город на Неве был полностью освобожден от нацистской блокады. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Мы счастливые люди, мы 75 лет живем без войны. Для меня большая честь вручить вам эти награды, — сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев поблагодарил ветеранов за то, что они смогли прийти на мероприятие и вручил награды жителям блокадного Ленинграда, участникам боевых действий на Западном и Восточном фронтах, труженикам тыла. Участники мероприятия почтили память всех ветеранов и жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Указ о награждении юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего в Иркутской области юбилейными медалями будут награждены 9,7 тысяч участников войны, детей-войны и тружеников тыла. По поручению Игоря Кобзева из областного бюджета выделены средства для выплат отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне – по 10 тысяч рублей на человека.

https://irkobl.ru/news/891508/




Мобильное приложение «ОНФ. Помощь» и включение в него кнопки «Помощь ветеранам ВОВ».

23 января на совещании в исполкоме Общероссийского народного фронта член регионального штаба #ОНФ в Санкт-Петербурге Антон Соловьев рассказал о начале работы мобильного приложения «ОНФ. Помощь» и включении в него кнопки «Помощь ветеранам ВОВ». Приложение уже работает и доступно для скачивания в сервисах Google Play и App Store.

«Понятно, что ветеранам уже давно за 70 лет и большинство из них не умеют пользоваться мобильным приложением, поэтому в основном оно создано для тех, кто находится рядом с ними. Это могут быть соседи, социальные службы, дети. Через приложение может оказываться самая разнообразная помощь. Полученные сигналы в основном будут передаваться «Волонтерам Победы». Активисты ОНФ тоже будут задействованы для организации этой работы», – пояснил Соловьев.

На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений 18 января в Санкт-Петербурге президент России, лидер ОНФ Владимир Путин одобрил идею Народного фронта о включении кнопки «Помощь ветеранам ВОВ» в мобильное приложение ОНФ.

Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов назвал приоритетной работу по оказанию помощи ветеранам.

https://onf.ru/2020/01/23/narodnyy-front-sozdal-knopku-dlya-pomoshchi-veteranam-v-mobilnom-prilozhenii-onf-pomoshch/