1

Работодателям компенсируют расходы на обучение граждан предпенсионного возраста

Министерство труда и занятости Иркутской области продолжает реализацию регионального проекта «Старшее поколение», в рамках которого граждане предпенсионного возраста могут бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Принять участие в программе могут граждане предпенсионного возраста, которые ищут работу и те, кто состоят в трудовых отношениях.

Работодателям, которые направят предпенсионеров на обучение, компенсируют понесенные расходы. В рамках Региональной программы им предоставляется субсидия из областного бюджета на возмещение затрат, понесенных в связи с организацией профессионального обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников предпенсионного возраста.

Для получения субсидии организации необходимо заключить соглашение с Центром занятости населения и после обучения своих сотрудников предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы.

Граждане предпенсионного возраста незанятые трудовой деятельностью могут самостоятельно обратиться в Центр занятости населения по месту жительства для организации профессионального обучения.

На сегодняшний день в регионе возможностью получить новые знания и навыки воспользовались более 1063 человек, из них 345 уже завершили обучение

.https://www.irkzan.ru/News/Detail/?id=cf6cceba-499d-46d5-a343-cdc058a5c48c